Парта героя.

Щукин Петр Осипович родился 18 июня  1924 года.   В  1942 году   был  отправлен  на   фронт  в составе лыжного полка. Его призвали на фронт из Горьковской области, попал в Ржев на Калининский фронт рядовым сапёром.  Затем воевал в составе 26 Двинской ордена Кутузова II степени бригаде в инженерно-саперном батальоне. Выполняли минирование,    разминирование,     производили строительство оборонительных сооружений, блиндажей, командных наблюдательных пунктов.  В 1943 году воевал на Калининском фронте.    В 1944-1945г.г – Второй Прибалтийский фронт. Закончил войну в Румынии. Уволился из армии в 1947 году   в    г.Арзамасе.   После  войны    поступил в педагогический институт.   По окончании работал   в  школе преподавателем истории. Затем работал  в  Райкоме.В 1951 году второй раз призван в армию в железнодорожные войска. Службу проходил на Урале, в Иркутске, на Украине на строительстве железных дорог. Уволился в звании старшего лейтенанта  в 1959 году. С 1959 года работал   в   г. Жигулевск   на  ЖКСМ,  машинистом вращающей печи. На общественных началах был председателем Совета Ветеранов.

Любящая супруга, семейный очаг, дети, внуки, правнуки – это всё Пётр Осипович отвоевал у врага для себя и для нас с вами.

Награжден боевыми орденами и медалями:

- орден «Отечественной войны II степени»;

- орден «Красной Звезды» (1944г.);

- медаль «За боевые заслуги»;

- медаль «За победу на Германией» (1945г.);

- юбилейные медали;

-медаль «Ветеран Труда».

Пётр Осипович был частым гостем на мероприятиях нашей школы- парад строя и песни, уроки Мужества, патриотические линейки. Волонтёры школы приходили поздравлять семью Щукиных с праздниками домой.

В день торжественного открытия парты героя присутствовали почетные гости. Это дети Петра Осиповича- сын Константин Петрович  и дочь Нина Петровна. Они рассказали о ветеране и объявили слова благодарности за то, что помнят отца.

Право первой сесть за «парту героя» ГБОУ ООШ N9  представилось отличнице 3 класса, ЮНАРМЕЙЦУ, участнице творческих конкурсов,  предметных олимпиад и  патриотических акций Коровенковой Ангелине.

Ангелина дала обещание чтить память, хорошо учиться, быть патриотом своей страны.