И помнит мир спасенный!

Великая Отечественная война – это огромная душевная рана в человеческих сердцах. И эта рана не заживает. Ведь сколько горя и несчастий принесла людям война! Сколько страданий пришлось пережить народу! Сколько трудностей вынести! Сколько искалеченных, изломанных жизней! Это забыть нельзя.

В течении всего года ученики  9-х классов были участниками цикла уроков по истории « Мы наследники победителей », на которых они узнавали новые для себя страницы сражений той войны.

Сегодня мы вспомнили эти уроки, ответили на вопросы викторины по различным периодам войны.

Ребятам и родителям было предложено посмотреть фильм у которого нет срока давности - « Обыкновенный фашизм ». Мы считаем, что этот фильм будет полезен  для формирования гражданской позиции подрастающего поколения.

Все ребята откликнулись на призыв учителей школы. И уже в ходе просмотра стали делиться впечатлениями, об уже просмотренных фрагментах фильма. Реакция детей выражалась одним словом « Ужас » - говорили они, увидав кадры о зверствах фашизма.   Как можно было вынести все те ужасы: голод, холод, смерть близких - и остаться людьми.

Война коснулась своей костлявой холодной рукой почти каждой семьи, причиняя невыносимую боль, заставляя страдать и скорбеть. В школе мы много говорим  о Великой Отечественной войне. Каждому есть, что поведать о военных годах. Истории о жизни в те ужасные дни передаются от старшего поколения младшему.

С мая 1945 года прошло семьдесят пять лет, но помнит мир, спасённый, всё… Низкий поклон и благодарность всем, кто выстрадал и заслужил Победу! Вечная память тем, кто отдал жизни, кто отвоевал для нас мир! И сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем в вечном долгу перед вами!

Классный руководитель: Осина Е.Ю.